&esp;&esp;而后被迫放慢了速度,没过多久又不自觉加快了速度。
&esp;&esp;贺晏笑着说,“就正常吃就好,吃完再说哪个好吃。”
&esp;&esp;余庆礼振臂一呼:“好!我赞成!”
&esp;&esp;院子里一片欢声笑语,吃饱饭后,周秋先说:“嗯,做两斤肉感觉用一块多了,稍微有些咸了,味道是好的,到时候我去给人做席面可以用这个。”
&esp;&esp;余满点头,“过两日小坛子的就做好了,到时候大伯母和三叔么你们拿一坛子回去。”
&esp;&esp;而后大家七嘴八舌地说着菜品的优缺点,不过整体来说,腐乳算是捕获了大家的芳心。
&esp;&esp;贺晏听了还算放心,毕竟每个地方都有每个地方的口味,他们这偏好甜口,他也不知道咸口的腐乳能不能行。
&esp;&esp;“就是这个价格怕是不便宜吧。”余元河说。
&esp;&esp;空口吃腐乳的时候,各种味道交织在一起,他甚至还能吃到淡淡的酒香。
&esp;&esp;“对,一斤不算便宜。”贺晏说。
&esp;&esp;早先决定大显身手之前,他就算过成本了。
&esp;&esp;以五斤装的坛子来看,里面自然不能装五斤的腐乳的,有三分之一装的都是水或者油呢。
&esp;&esp;因此,坛子二十文,豆腐三斤多的话便是一斤豆子左右四文钱。
&esp;&esp;再加上盐五文,香料二十文,一两二的白酒则需要一钱三,还有柴火和人工。
&esp;&esp;加上时间投入,成本起码到了二钱。
&esp;&esp;小坛子是一斤装的,坛子成本便宜一些,八文一个。
&esp;&esp;也就是说一斤成本是六十文,另外一个加香油的成本还得再加十文进去,所以起码得卖到一百到一百二十文一斤才有得赚。
&esp;&esp;算完后贺晏就傻眼了。
&esp;&esp;开始面露难色,好像禾苗被雨水打得都蔫儿一般有些垂头丧气了。
&esp;&esp;一斤成本就要六十文,那岂不是成本就比酱油还要贵上一倍多,价格这般贵真的能卖出去吗?
&esp;&esp;余满:“……怎么了这是?”
&esp;&esp;什么情况,刚算完价贺大哥的表情就开始怪怪的。
&esp;&esp;贺晏佯装嗓子痒咳嗽了一声,“感觉成本好像太厉害了,要六十文一斤呢。我们就算便宜卖最低也得一钱,会不会太贵了没人啊?酱油才……”
&esp;&esp;“……才二十六文一斤,豆酱一斤三十六文。”贺晏继续,“一钱银子都快赶上肉酱了,倒是比虾酱便宜些不少。”
&esp;&esp;寻常集市上的虾子价贱,毕竟就算钓了虾子,最多也不多一两斤,都是壳又没有肉,五文一斤不见得卖得出去。
&esp;&esp;但做成虾酱却贵得离谱,听说要二钱一斤。
&esp;&esp;余满也反应过来了,开始担忧道,“对啊,肉酱也才一钱二,纯素的调料卖这么贵能有人买账么?”
&esp;&esp;原本他们以为能凭着腐乳把摊子的生意扩大一些,只是眼下成本这么厉害,怕是真的无人问津了。